Jugendrat Stuttgart

Über uns

Konstituierende Sitzung Jugendrat 2008


Der Jugendrat Stuttgart ist die auf zwei Jahre direkt gewählte Vertretung der Jugendlichen zwischen 14 und 18 Jahren in den einzelnen Stadtbezirken. Er ist parteipolitisch neutral. Die Jugendräte vertreten die Interessen der Jugendlichen gegenüber dem Gemeinderat, dem Oberbürgermeister, den Bezirksbeiräten und der Stadtverwaltung. Die Jugendräte unterstützen und initiieren Einrichtungen für Jugendliche und planen und führen eigene Aktivitäten, Projekte und Veranstaltungen durch.

Seit der Jugendratswahl 2008 gibt es die Möglichkeit, dass sich in allen 23 Stadtbezirken der Landeshauptstadt ein Team junger, engagierter Leute sich für die Belange der Jugendlichen in Stuttgart einsetzen. Alle zusammen bilden den JUGENDRAT STUTTGART.

Der gesamtstädtische Arbeitskreis Stuttgarter Jugendrat besteht aus Delegierten der Bezirksjugendräte und Vertreter der Bezirksprojektgruppen:
- jeweils 3 Delegierten der Jugendräte in den Stadtbezirken (seit der Wahl 2016 12 Gremien in 15 Stadtbezirken)
- je 1 Vertreter der aktuellen, aktiven Projektgruppen (zur Zeit 5 aktive Projektgruppen in 6 Stadtbezirken)

Stimmberechtigte Mitglieder der Amtszeit 2016-2018: 43

Die Sitzungen sind öffentlich und finden regelmäßig einmal pro Monat im Rathaus Stuttgart statt.

Aufgabe des Stuttgarter Jugendrats ist, bezirksübergreifende Fragen und Anliegen aller Jugendbeteiligungsformen zu koordinieren und an den Gemeinderat und die Stadtverwaltung heranzutragen.

Umgekehrt ist der gesamtstädtische Stuttgarter Jugendrat offizieller Ansprechpartner der Stadtverwaltung und des Gemeinderats.

Aus dem gesamtstädtischen Stuttgarter Jugendrat wurden gewählt:

Gleichberechtigte Sprecher (Bild von links nach rechts):

Firat Yurdakul
, E-Mail: 
firat.yurdakul@jugendrat-stuttgart.de,
Vincent Frisch, E-Mail:
vincent.frisch@jugendrat-stuttgart.de
Marius Gschwendtner; E-Mail:
marius.gschwendtner@jugendrat-stuttgart.de


In die weiteren Ämter wurden gewählt:

Vertreter in Sitzungen des Gemeinderat:

Ines Cernjevic, E-Mail:
ines.cernjevic@jugendrat-stuttgart.de

Jana-Pascal Bode, E-Mail:
jana-pascal.bode@jugendrat-stuttgart.de




Vertreter und Stellvertreter im Jugendhilfeausschuss:

Florens Rilling, E-Mail:
florens.rilling@jugendrat-stuttgart.de
Jana-Pascal Bode, E-Mail:
jana-pascal.bode@jugendrat-stuttgart.de


Vertreter im Fahrgastbeirat der VVS:

Semir Duman, E-Mail: semir.duman@jugendrat-stuttgart.de

Roman Schulz, E-Mail:
roman.schulz@jugendrat-stuttgart.de